Герб
Администрация сельского поселения
Подлесненский сельсовет
муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
453152,РБ, Стерлитамакский район, д.Подлесное, ул.Центральная. д.32А
Юридический адрес
453152,РБ, Стерлитамакский район, д.Подлесное, ул.Центральная. д.32А

С чувством глубокой скорби и невосполнимой потери мы провожаем в последний путь дорого нам человека

С чувством глубокой скорби и невосполнимой потери мы провожаем в последний путь дорого нам человека, Грубину Прасковью Ивановну, кавалера орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, вдову участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, ветерана труда, Почётного гражданина Стерлитамакского района.
Детство и юность Прасковьи Ивановны прошла в селе и уже тогда проявились наиболее яркие черты её личности: дисциплинированность, неординарный ум, упорство в учебе и труде, нацеленность на результат, прямолинейность и житейская хватка.
Трудовую деятельность начала она ещё до войны в 1940 году. Девчонкой с отцом до войны ходила снопы вязать. Сено и хлеба вручную косили. В войну пахали, бороновали на лошадях, а бывало, и сами впрягались. В 1943 году закончила курсы трактористок. Первый трактор, на котором пришлось работать был «СТЗ» со стальными колёсами. Затем был «ХТЗ». Работала учётчицей, была на заготовке леса, на прополке свеклы. С 1960 года, за свои хорошие организаторские способности, она назначена была бригадиром комплексной бригады в колхозе «Труд». 16 лет проработала. Бригада её славилась высокими урожаями. Неслучайно за свой труд она была награждена орденом Трудового Красного Знамени в 1966 году, и орденом Октябрьской революции в 1971 году. А свою первую награду Прасковья Ивановна получила в 1947 году – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 45 гг».
С 1978 по 2005 годы работала заведующей Талалаевской СТФ. При её руководстве свинофермой коллектив добивался отличных показателей в опоросе поросят, их сохранности. До выхода на пенсию работала. Да и потом ещё не один год в уборочную страду выходила на ток заведующей.
Прасковья Ивановна всегда завоёвывала симпатии людей своим умением договариваться, понимать людей и налаживать длительные, прочные отношения, основанные на взаимном доверии и доброжелательном отношении. Поэтому у неё всегда было много друзей, деловых контактов и крепкая дружная семья.
Мы все знали Прасковью Ивановну как незаурядного, умного и энергичного человека. Она очень много делала для нас, всегда помогала чем могла и её личность для нас всегда была весома и значима, как и её решения, мнение, поддержка.
Мы рады что вы были в нашей жизни, потому что принесли в неё много света, тепла и добра.
Мы будем помнить вас Прасковья Ивановна, уважать и благодарить.
Светлая её память.