Герб
Администрация сельского поселения
Подлесненский сельсовет
муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
453152,РБ, Стерлитамакский район, д.Подлесное, ул.Центральная. д.32А
Юридический адрес
453152,РБ, Стерлитамакский район, д.Подлесное, ул.Центральная. д.32А

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Подлесное много лет является для жителей этой деревни и близлежащих населённых пунктов главным лечебным учреждением.

Фельдшерско-акушерский пункт – особый участок работы в сельском здравоохранении. Без сомнения, доврачебная помощь в деревнях и селах имеет большое значение. А фельдшеры – это именно те специалисты, которые первыми приходят на помощь. От их опыта, профессионализма, компетентности зависит многое.

Немного профессий имеют столь высокую меру ответственности, как фельдшеры ФАПов. В их руках самое ценное –это здоровье населения.

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Подлесное много лет является для жителей этой деревни и близлежащих населённых пунктов главным лечебным учреждением. Вот уже на протяжении трех десятков лет здесь трудится Диля Баймухаметовна Жалилова. Родом наша героиня из деревни Иткулово Ишимбайского района. Окончив школу, она решила посвятить себя медицине и поступила в Салаватское медицинское училище.

– Учиться было интересно, – признается она.

В 1986 году ею было окончено училище. Затем она работала у себя на районе. А когда стала фельдшером первой категории в 1992 году – стала работать в деревне Подлесное.

Фельдшер для жителей села – это тот же врач. Она просто обязана знать и уметь многое. Ведь не каждый ее больной пациент из числа пожилых может добраться в районную больницу. Поэтому Диля Баймухаметовна сама принимает решения по оказанию того или иного вида медицинской помощи. Правда, если есть затруднения, она может проконсультироваться с участковым терапевтом, акушером-гинекологом, а в случае необходимости вызвать врача на дом. Ну и доброе слово, как известно, не хуже таблеток лечит.

Из года в год Диля Баймухаметовна заботится о здоровье жителей деревни, не показывая усталости, собственных переживаний и страха. Ежедневно она направляется к нам из города Стерлитамак, преодолевая путь протяженностью более двадцати километров. В любое время суток, в любую погоду нужно быть на месте, всегда собранной, отложив все личные дела и проблемы, идти на помощь больному человеку. Часто Диля Баймухаметовна ходит на вызовы на дом, проходя в день пять-десять километров.

– На работе стараюсь думать только о проблемах пациента, о том, как оказать более эффективную помощь. Если нет желания помогать людям, лучше не идти в медицину, – утверждает она.

Фельдшер деревни Подлесное знает о проблемах со здоровьем нескольких поколений своих преданных пациентов. А они, в свою очередь, верят в высокий профессионализм своего фельдшера и идут к ней со своей болью и переживаниями. Дилю Баймухаметовну называют «семейным доктором», потому что на ее глазах выросло не одно поколение.

– Конечно, сейчас в ФАПе работать нелегко, люди предъявляют высокие требования к медицине, – продолжает Диля Баймухаметовна. – Жизнь на селе значительно изменилась. Но по-прежнему от сельского медика требуются ответственность, грамотность и человеколюбие. Кроме того, минусов у здания тоже хватает. Здание, в котором я принимаю пациентов, служит нам уже 50 лет и с тех пор тут не проводился ремонт: крыша из шифера протекает, в кабинетах холодно, так как окна продувают, а входная дверь плотно не закрывается, подключать приборы к электрической сети опасно – электропроводка старая и искрится. Тем не менее, фельдшерский пункт функционирует.

Приём населения, вызовы, профилактические осмотры, различные процедуры – из этого и многого другого состоят будни сельского фельдшера. И не только будни, но и выходные, и праздничные дни. Ведь помощь может потребоваться в любой момент.

– У нас хороший, дружный коллектив, в котором царит полное взаимопонимание, – улыбаясь, говорит фельдшер, – незаменимая хранительница быта и моя помощница – Ресима Фаритовна Семенова.

Тридцать лет работы фельдшером для Дили Баймухаметовны пролетели, кажется, как один миг.

– Я просто не представляю себя в какой-либо другой профессии, – признается Диля Баймухаметовна. – И я ни капли не жалею, что в молодости сделала именно такой выбор.

 

Совет и Администрация сельского поселения Подлесненский сельсовет, а также Совет ветеранов желают Вам неиссякаемой энергии, благополучия, плодотворной работы и новых достижений!