Подлесненский сельсовет муниципального района
Стерлитамакский район Республики Башкортостан

История

Историческая справка

В 1931 году образовался Пестровский сельский Совет. На его территории располагались населенные пункты: с. Ишпарсово, д. Подлесное, д. Пестровка, д. Карташовка, д. Морозовка, д. Скворцовка, д. Соловьевка, п. Детский Дом. В 1970 году прекратил свою деятельность колхоз «Новый быт» Талалаевского сельского Совета и согласно решегния общего собрания колхозников от 26.06.1970 года, утвержденного решением Стерлитамакского района Совета от 01.07.1970 г. (протокол № 15) бригада №2 колхоза «Новый быт» была присоединена к колхозу «Дружба» Пестровского сельского Совета. При этом населенные пункты: д. Марковка, д. Микрюковка, д. Стрелковка, д.Ново-Алешкино вошли в состав Пестровского сельского Совета.

В соответствии с Указом ВС БССР № 62 /937 от 28.05.1992 года. Пестровский сельский Совет был переименован в Подлесненский сельский Совет, а д. Пестровка переименована в с. Большое Аксаково. Центр сельского Совета располагается в д. Подлесное.

В Подлесненском сельском Совете согласно описи №2 за 1940-2001 годы хранилось 196 похозяйственных книг.

В 2001 году была проведена проверка наличия похозяйственных книг, в результате чего обнаружено отсутствие 13 похозяйственных книг за 1940-1972 годы, которые были утеряны при смене руководства и переездах в другие помещения, и наличие ранее неучтенных похозяйственных книг: 2 книги с. Ишпарсово за 1940-1942 годы; 2 книги д. Подлесное за 1964-1966 годы, 1 книга д. Соловьевка за 1961-1963 годы; 1 книга д. Карташовка за 1964-1966 годы, 1 книга д. Морозовка за 1964-1966 годы. В апреле 2002 года от Талалаевского сельского Совета было принято еще 18 похозяйственных книг д. Ново-Алешкино, д. Стрелковка, д. Микрюковка, д. Гаевка, д. Сиковка, п. Марковский за 1952-1966 годы.

 Первым председателем Пестровского сельского совета был Феоксистов Федор Ефимович , в последующем работали Дмитриев В.И., Парфенов И.Л., с 1968 года по июнь 1973 года, Филиппов Г.М. с июля 1973 по июль 1975 год, Анисимова З.Н.  с июля 1975 года по март 1977 года, Ефимов Н.М. с марта 1977 по июль 1983 года, Манойло Е.А. с августа 1983 года по сентябрь 1995 год, Васильев С.Н., с 25.09.1995 – 20.09.1997 г., Федоров М.И. с 21.09.1997 г. – 04.05.2001 г., с 04 мая 2001 года по 03.02.2014г Александрова Е.А., с.03.02.2014г по 28.04.2015г Иванов Е.Г., с 28.04.2015г. по 28.09.2015  Александрова Е.А., с 29.09.2015 г. по настоящее время Маркелова И.Л.